К основному контенту

Как мы медитируем во время ходьбы?

У вас когда-нибудь был такой опыт, когда вы шли по улице и вдруг осознали что не помните как прошли определенное расстояние? Если вы не были на улице, то где вы были и почему не заметили как попали из точки А в точку Б, и где вы были в этот промежуток? В своих мыслях? Внутри себя? Ходьба - это привычное движение, которое требует очень небольшой концентрации. Таким образом, мы можем легко войти в полусознательное состояние ходьбы, ноги двигаются, а разум и сердце думают о чем-то другом. Возможно, вы думаете о чем-то, что уже существует, или это может пешеход на улице, который вызывает ваш интерес и провоцирует новую идею.

Вы начинаете постоянно развивать ассоциации, думать об одном из другого, и ваши мысли продолжают прыгать и плодиться, перегружая вашу систему. Иногда кажется, что мы всегда заняты запоминанием, планированием и анализом жизни, так что мы забываем испытывать и ощущать жизнь - испытывать то, чем она является на самом деле, а не то, как мы думаем, что должно быть.

Что же такое медитация при ходьбе?

Обратите внимание на свое тело, когда вы начинаете ходить. Оно тяжелое или легкое, жесткое или слабое? Не спешите отвечать на вопросы, потратьте несколько секунд, чтобы осознать свою осанку и то, как вы поддерживаете себя при движении. Не пытайтесь изменить ходьбу, просто наблюдайте за тем что существует. Точно так же, как дыхание, ходьба спонтанна, привычна, вам не нужно об этом думать. Просто найдите время, чтобы понаблюдать за этим и обратить на это внимание. Легко чувствовать себя застенчивым, но это чувство обычно исчезает очень быстро.

Хотя вам не нужно думать о процессе ходьбы, вы все равно должны знать, что происходит вокруг вас, поэтому обращайте внимание на транспортные средства, других пешеходов, сигналы светофоров во время тренировки.

С чего начать?

Начните с того, что обратите внимание на то, что происходит вокруг вас. Это могут быть пешеходы, витрины, транспортные средства, реклама и другие вещи, которые вы ожидаете увидеть в оживленном городе. Если вы живете за городом, вы можете обратиться к полям, деревьям и животным, обратить внимание на цвет и форму. Вам не нужно действительно думать о том, что вы видите - пока вы видите это, этого достаточно. Чтобы это сделать - хватит и 30 секунд. Затем обратите внимание на звук - что вы слышите? Это может быть звук ваших ног, идущих по тротуару, звук машин, шум птиц на деревьях ...

Не погружайтесь в мысли об этих объектных звуках, просто найдите время, чтобы осознать их, как они приходят и уходят в вашем сознании. Опять же, потратьте 30 секунд на это. Затем переключите свое внимание на запах примерно на 30 секунд, некоторые могут быть приятными, а некоторые могут быть действительно неприятными. Это может быть запах духов, это может быть запах выхлопных газов автомобиля и бензина, это может быть запах еды и питья, это может быть запах свежескошенной лужайки и растений.

Обратите внимание, как сердце обычно создает историю из каждого аромата, которая напоминает вам о месте, о чем-то или о ком-то. Наконец, обратите внимание на любое восприятие или чувство тела. Это может быть ощущение теплого солнечного света, ощущение холодного дождя или ветра. Это может быть ощущение, что пальцы ног касаются земли на каждом этапе, или вес руки, или даже какая-то боль, в плече или колене. Цель состоит в том, чтобы понять это чувство в течение 30 секунд, не вдаваясь в мысли об этих чувствах.

Используя ритм ходьбы и физическое восприятие пальцев ног, касающихся земли, как основу сознания, когда вы понимаете, что ваше сердце свободно, вы можете мысленно вернуться в это место, что эквивалентно ощущению дыхания, когда вы сидите в медитации. Вам не нужно слишком сосредотачиваться на том, чтобы исключать все вокруг себя. На самом деле, оставайтесь открытыми для того, что происходит вокруг вас. Когда вы знаете, что ваше сердце свободно, просто медленно возвращайте внимание к движениям своего тела и каждому шагу пальцев ног. Поскольку вы находитесь в настоящем и более сознательны, ваш обычный образ мышления, вероятно, станет более очевидным. Обычно мы слишком погружены в саму идею, поэтому редко обращаем внимание на нашу реакцию на них.

Например, красный свет нарушает ритм вашей ходьбы. Вы вынуждены стоять и ждать, чтобы возобновить ходьбу. Как вы себя чувствуете в это время? Есть ли нетерпеливое чувство, хочется двигаться, хочется продолжать? Или все еще чувствуя удовлетворение от движения, наконец, есть шанс отдохнуть на несколько секунд? Использование фрагментарного времени ходьбы для практики медитации, улучшения концентрации и получения опыта жизни в настоящем - это хороший навык для экономии времени и усилий.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Неожиданные преимущества прогулки

Большинству людей ходьба кажется примитивным бытовым действием, некоторые даже считают что это вынужденное действие. А между тем, ходьба была первой формой человеческого передвижения, и это отличало нас от наших предков-приматов, но в этом действе нет ничего особенно впечатляющего. Это одно из наших самых банальных и ежедневных действий, таких же как дыхание или сон, передвижение по дому, в продуктовый магазин и на работу - действия которые многие из нас совершают на постоянной основе. Даже те, кто отслеживают свои ежедневные итоговые показатели с помощью различных гаджетов, больше инвестируют в свое здоровье, чем в сам опыт ходьбы. Но ходить можно гораздо умнее, чем бездумно передвигать ваши ноги по земле. Все зависит от того, как вы это делаете. Осознанная ходьба - имеет медитативный смысл, который был описан писателями и философами очень давно. Джеффри Чосер описал о средневековых паломниках, путешествующих пешком, чтобы посетить храм Святого Томаса Бекета в Кентерберийском соборе

Как ходить больше в течении рабочего дня

Все больше людей стараются как можно больше двигаться, находясь на работе, даже если у них сидячий образ жизни. В зависимости от типа вашей работы, а также местоположения вашего рабочего места, это может оказаться совсем просто, попробуем это описать в данной статье. Немного идей как же ходить чуть больше и повысить свою физическую активность в течении рабочего дня. Пешком на работу Самое лучшее место и время для начала ходьбы - это утро и способ добраться на работу, попробуйте внедрить в ваш маршрут пешую прогулку. Если в пределах 2-3 километров от вашего рабочего места имеется парковка, приезжайте туда немного пораньше и пройдите оставшуюся часть пути пешком. Если ваш дом близок к работе, вы можете подумать о том, чтобы пройти всю дистанцию своим ходом. Если вы добираетесь на транспорте, вы также можете выйти пораньше, за несколько километров до места назначения и пройтись немного. Делая это даже пару раз в неделю, ваша двигательная активность станет гораздо выше. Все это конечно