К основному контенту

Неожиданные преимущества прогулки

Большинству людей ходьба кажется примитивным бытовым действием, некоторые даже считают что это вынужденное действие. А между тем, ходьба была первой формой человеческого передвижения, и это отличало нас от наших предков-приматов, но в этом действе нет ничего особенно впечатляющего. Это одно из наших самых банальных и ежедневных действий, таких же как дыхание или сон, передвижение по дому, в продуктовый магазин и на работу - действия которые многие из нас совершают на постоянной основе. Даже те, кто отслеживают свои ежедневные итоговые показатели с помощью различных гаджетов, больше инвестируют в свое здоровье, чем в сам опыт ходьбы. Но ходить можно гораздо умнее, чем бездумно передвигать ваши ноги по земле. Все зависит от того, как вы это делаете.

Осознанная ходьба - имеет медитативный смысл, который был описан писателями и философами очень давно. Джеффри Чосер описал о средневековых паломниках, путешествующих пешком, чтобы посетить храм Святого Томаса Бекета в Кентерберийском соборе в «Кентерберийских рассказах», Черил Стрэйед написала о совершенно ином личном путешествии по Тихоокеанскому гребню в «Дикой природе» . Связывание этих повествований, имеющих культурные (и лингвистические) различия за сотни лет, - это одни и те же вопросы искупления и открытия. Что будет со мной, если я пройду тысячи миль пешком? Буду ли я тем же человеком в конце? Учитывая, насколько ценным было путешествие пешком и на большие расстояния для писателей и философов, не удивительно, что этот вопрос сейчас изучается учеными.

Исследователи обнаружили, что ходьба заряжает наш творческий потенциал, увеличивает объем гиппокампа (часть мозга, отвечающего за кратковременную память) и улучшает пространственную производительность. Прогулки на природе полезны, особенно для городских жителей, которые имеют более высокий риск депрессии, беспокойства и психических заболеваний: прогулка в парке или лесополосе может способствовать улучшению настроения. Эта идея является центральной в японской практике синрин-йоку, термин, введенный японским министерством сельского, лесного и рыбного хозяйства в 1982 году. Сегодня синрин-йоку также стало известно как «купание в лесу» - хотя вода имеет мало общего с этим. Вместо этого практикующим рекомендуется прогуляться по лесу с чувствами, настроенными на позитивный и мирный лад.

Обзор исследований синрин-йоку показал, что уровень глюкозы в крови у пациентов с диабетом снижались во время их лесных прогулок, уровень кортизола в слюне (гормон, связанный со стрессом) был ниже, когда участники шли по лесу, и что кровяное давление и пульс были также ниже. «С точки зрения физиологической антропологии, люди жили в естественной среде в течение 5 миллионов лет своего существования», - писали авторы. «Это причина, по которой естественная среда способна улучшить наше психическое, а с ним и физическое состояния». И, конечно, есть и другие преимущества для здоровья, связанные с физическими упражнениями: снижение риска развития деменции и болезни Альцгеймера и улучшение сердечно-сосудистой системы. Даже такая простая вещь, как поход пешком или частично пройденное пешком расстояние на работу, может повлиять на улучшение вашего психического и физического здоровья.

Попробуйте наши упражнения для ходьбы

Тогда есть еще нематериальные преимущества путешествовать пешком: возможность наблюдать за миром таким, какой он есть, а не со скоростью автомобиля, самолета или даже велосипеда. Вы выбираете маршрут, и вам мешают, только когда вы считаете, что пейзаж слишком коварный, чтобы им наслаждаться. Как и Элизабет Беннетт из «Гордости и предубеждения», ходьба - такой же метод психического спасения, как и физическая транспортировка. Какую проблему она не могла решить, прогуливаясь по английскому лесу?

Конечно, в случае более традиционного путешествия прогулка намного дальше, чем прогулка в парк или вокруг квартала. Расстояние и время, проведенное на собственных ногах, являются частью того, что предлагает такие откровенные переживания. «Ты ничего не делаешь, когда ходишь, ничего, кроме ходьбы. Но отсутствие ничего, кроме прогулки, позволяет восстановить чистое ощущение бытия, заново открыть простую радость существования, радость, которая пронизывает все детство», - пишет профессор французской философии Фредерик Гро. Этот период паломничества, путешествия с целью, но и принуждения себя жить с каждым шагом, подобен захвату времени. И, как утверждает Робин Дэвидсон , это то, чего не хватает современным западным людям в их жизни.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как мы медитируем во время ходьбы?

У вас когда-нибудь был такой опыт, когда вы шли по улице и вдруг осознали что не помните как прошли определенное расстояние? Если вы не были на улице, то где вы были и почему не заметили как попали из точки А в точку Б, и где вы были в этот промежуток? В своих мыслях? Внутри себя? Ходьба - это привычное движение, которое требует очень небольшой концентрации. Таким образом, мы можем легко войти в полусознательное состояние ходьбы, ноги двигаются, а разум и сердце думают о чем-то другом. Возможно, вы думаете о чем-то, что уже существует, или это может пешеход на улице, который вызывает ваш интерес и провоцирует новую идею. Вы начинаете постоянно развивать ассоциации, думать об одном из другого, и ваши мысли продолжают прыгать и плодиться, перегружая вашу систему. Иногда кажется, что мы всегда заняты запоминанием, планированием и анализом жизни, так что мы забываем испытывать и ощущать жизнь - испытывать то, чем она является на самом деле, а не то, как мы думаем, что должно быть. Что

Как ходить больше в течении рабочего дня

Все больше людей стараются как можно больше двигаться, находясь на работе, даже если у них сидячий образ жизни. В зависимости от типа вашей работы, а также местоположения вашего рабочего места, это может оказаться совсем просто, попробуем это описать в данной статье. Немного идей как же ходить чуть больше и повысить свою физическую активность в течении рабочего дня. Пешком на работу Самое лучшее место и время для начала ходьбы - это утро и способ добраться на работу, попробуйте внедрить в ваш маршрут пешую прогулку. Если в пределах 2-3 километров от вашего рабочего места имеется парковка, приезжайте туда немного пораньше и пройдите оставшуюся часть пути пешком. Если ваш дом близок к работе, вы можете подумать о том, чтобы пройти всю дистанцию своим ходом. Если вы добираетесь на транспорте, вы также можете выйти пораньше, за несколько километров до места назначения и пройтись немного. Делая это даже пару раз в неделю, ваша двигательная активность станет гораздо выше. Все это конечно